Con los estudiantes NO! Compartimos comunicado de estudiantes de la UNLaM

CONTRA LA PERSECUCIÓN POLÍTICA A LOS/AS ESTUDIANTES EN LA UNLaM
Durante la segunda semana de octubre se realizó en la Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM) una jornada de integración sostenida por los/as estudiantes del Departamento de Ciencias de la Salud. En el transcurso de la semana los estudiantes se vieron envueltos en una serie de dificultades que evidenciaron la falta de compromiso de algunos docentes y de las autoridades del Departamento en la construcción de los objetivos de esta instancia de aprendizaje.
Con el objetivo de defender estas jornadas y la educación pública y de calidad, los/as estudiantes realizaron una masiva mateada en la puerta del Departamento. Una estudiante de Nutrición, ayudante de cátedra en la carrera y militante de Estudiantes Autoconvocados en la UNLaM, asistió a esta mateada para solidarizarse con sus compañeros/as.
El día lunes 17 de octubre, una persona encargada de la gestión de la carrera la citó y le dijo explícitamente que si seguía hablando mal de la Liga Federal Universitaria (actual presidencia del Centro de Estudiantes de la UNLaM) le iban a rescindir el contrato laboral como ayudante de cátedra. Entre otras cuestiones, le pidió que deje de participar de espacios políticos y apoyar las medidas del Sindicato de Investigadores y Docentes de la UNLaM (SIDUNLaM).
Lamentablemente no es la primera vez que las autoridades de la universidad con la complicidad de la Liga Federal Universitaria cometen este tipo de acciones. Ya han sido denunciados casos de golpizas, amenazas, seguimientos ilegales, censura, y todo tipo de amedrentamiento para con docentes y estudiantes que militen en algún espacio político o mínimamente cuestionen de alguna u otra manera los mecanismos de la universidad.
Los abajo firmante denunciamos estos actos totalmente autoritarios y antidemocráticos, que atentan contra la participación y la educación pública, gratuita y de calidad. También exigimos que se garantice la integridad física y laboral de la compañera, amedrentada por ser mujer, trabajadora y militante.
Invitamos a todas las personalidades y organizaciones políticas, sociales, sindicales y de DD. HH. a solidarizarse, como así también a toda la comunicada educativa a denunciar todo tipo de abuso sufrido por parte de autoridades de la universidad y de la actual conducción del Centro de Estudiantes. Es por ello que convocamos a una concentración unitaria en el patio de la UNLaM para el miércoles 2 de noviembre a las 17.30 Hs.
Firmas: Estudiantes Autoconvocados – UNLAM
Federación Universitaria de Buenos Aires (FUBA)
Federación Universitaria de La Plata (FULP)
Vicepresidencia de la Federación Universitaria de Comahue
Centros de estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales – UBA
Centro de Estudiantes de Psicología – UBA
Centro de Estudiantes de Lenguas – UNC
Centro de Estudiantes de Cs. Químicas – UNC
Centro de Estudiantes de Psicología – UNR
Centro de Estudiantes de Humanidades, Cs. Sociales y de la Salud – UNSE
Centro de Estudiantes de Humanas Santa Rosa – UNLPam
Centro de Estudiantes de Humanidades – UNLP
Centro de Estudiantes de Exactas – UNLP
Centro de Estudiantes de Medicina – UNLP
Centro de Estudiantes de Facultad de Ciencias Agrarias – UNLZ
Secretaría de Cultura – FUA
Secretaría de DDHH – FUR
Secretaría de Géneros – FUC
Secretaría de Géneros – FUSJ
Secretaría de Géneros, Cultura y DDHH – FUViMa
Secretaría de Articulación Social – FUViMa
Sindicato de Investigadores y Docentes de la UNLaM (SIDUNLaM)
Asociación de Docentes e Investigadores de la Universidad Nacional de Gral. Sarmiento (ADIUNGS)
CTA de los trabajadores – La Matanza
Movimiento Popular Patria Grande
Movimiento Proyecto Popular
Organización Nacional Peronismo Militante
JP Descamisados
Movimiento de Unidad Peronista (MUP)
Resistiendo con Aguante – La Matanza
Resistiendo con Aguante – Zona Norte
Juventud del PTS (UNLaM) en el Frente de Izquierda
Pan y Rosas (UNLaM)
La DEMO (Nuevo Encuentro – UNLaM)
Izquierda Socialista
Partido Obrero
Federación Juvenil Comunista
Peronismo de Base – Agrupación Envar El Kadri
Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)
Corriente Universitaria Julio Antonio Mella (Patria Grande)
Mala Junta (Patria Grande)
Corriente de Docentes e Investigadores Universitarios “12 de Mayo”
Agrupación Docente “Evelia Murillo”
Corriente de Docentes en Formación “La Martí”
Movimiento Nacional de Salud “Irma Carrica”
Centro de Estudios Políticos y Culturales Zona Oeste (CEPOC)
Partido Solidario
Frente Ciudadano – La Matanza
FAAO (Frente de Artistas Ambulantes Organizados)
Movimiento Argentino de Estudiantes Secundarios (MAES)
Encuentro de Vecinos en Acción – EVA (Villa Luzuriaga)
Liga Argentina por los Derechos del Hombre
Frente Para La Victoria – La Matanza
Colectivo Tinto, Mate y Resistencia (DD.HH.)
Partido Socialista de los Trabajadores Unificado (PSTU)
Movimiento Sur
Frente Universitario Megafón
Centro de Estudios “20 de noviembre”
Centro de Estudios Nuestros Americanos Chávez – Kirchner (CENACK)
Agrupación 13 de Abril – La Matanza
Agrupación 17 de Octubre – La Matanza
Movimiento Juventud Contracorriente (Ecuador)
Lista Celeste – SUTEBA La Matanza
Servicio de Paz y Justicia (SERPAJ)
Casa de la Cultura Popular “Diego Armando Maradona”
Colectivo Político Cultural “Negros de Mierda”
Corriente Nacional de la Militancia – Hurlingham
Territorio Cultural “La Cortada”
Portal Puntos de Vista
Martín Castilla – Sec. Gral. De SIDUNLAM
Diana Broggi– Sec. Adjuntade SIDUNLAM
Alejandro Rogers – Sec. Gremial de SIDUNLAM
Gabriela Polischer – SIDUNLAM
Gabriela Lacarta– SIDUNLAM
Silvia Ferrer–SIDUNLAM
Natalia Israeloff – SIDUNLAM
David Abramovici – SIDUNLAM
Analia Bertolotto–SIDUNLAM
Karen Klein – SIDUNLAM
Manuel Krol – SIDUNLAM
Rodrigo Clacheo – SIDUNLAM
Estella Martínez – Directora de género del Municipio de Hurlingham
Adrián Lutvak – Presidente FUBA
Pablo Ferreyra – Legislador por la Ciudad de Buenos aires y referente de Movimiento Proyecto Popular
Manuel Bertoldi – Docente universitario, secretario de ALBA Movimientos y referente de Patria Grande
Itai Hagman – Referente de Patria Grande
Claudia Alicia Bernazza – Ingeniera Agrónoma (UNLP), Magister en Ciencias Sociales con orientación en Educación (FLACSO) y Doctora en Ciencias Sociales (FLACSO)
María Reigada – Secretaria de DDHH de la CTA – Provincia de Buenos Aires
Paulino Guarido – Secretario General CTA de los trabajadores – La Matanza
Gustavo Panasiuk – Secretario Adjunto CTA de los trabajadores – La Matanza
Hector Sposato – Secretario de DD. HH. CTA de los trabajadores – La Matanza
Paula A. Carballo – CIECTI – Centro Interdisciplinario de Estudios en Ciencia, Tecnología e Innovación
JoseShullman – Liga Argentina por los Derechos del Hombre
Rita Cortese – Actriz
Luis Carnevale – Secretario General de AJB – La Matanza
Silvia Díaz – Militante de DD. HH.
Cristina Magno – Investigadora y Docente – UNGS
Noelia Cordal – Vocal Centro de Estudiantes – UNLaM
Rocío Blanes – Estudiante de Licenciatura en Nutrición UNLaM
Iván Felsztyna, Consejero superior de la UNC
Johana Gabriela Lacour, Consejera superior de la UNSE
Joaquín Brand, Consejero Superior de la UNCo
Sabrina Aguirre, Consejera Superior de la UNCo
Agustina Luques, Consejera Superior de la UNLP
Roberto Tomas, Consejero Superior de la UNLP
Ayelén López Olivera, Consejero Superior UNLP
Ezequiel Galpern, Consejero Superior UBA
Camila Suarez, Consejera directiva de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales – UNCo.
Juan Pablo Sosa, Consejero directivo de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales – UNCo.
Guadalupe Rodríguez, Consejera directiva de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales – UNCo.
Joaquín Demarchi, Consejero directivo Facultad de Cs. Agropecuarias – UNC
Juan Cruz Tinto, Consejero directivo Facultad de Cs. Agropecuarias – UNC
María Paula Veliz, Consejera directivo Facultad de Cs. Agropecuarias – UNC
Lucía Sthefania Ferrou, Consejera directiva Facultad de Lenguas – UNC
Tania Giacomelli, Consejera directiva Facultad de Lenguas – UNC
Julieta Canavosio, Consejera directiva Facultad de Lenguas – UNC
Martín Ignacio Ojeda, Consejero directivo Facultad de Artes – UNC
Luciano Pascual, Consejero directivo Facultad de Artes – UNC
Valeria Goldraij, Consejera directiva de la Facultad de Filosofía y Humanidades – UNC
Julieta Torrico, Consejera directiva Facultad de Exactas y Cs. Naturales – UNC
Tomás Illescas, Consejero directivo Facultad de Psicología – UNR
Nicolás Horna, Consejero directivo Facultad de Cs. Políticas – UNR
Germán Carrone, Consejero académico Facultad de Derecho – UNMdP
Cristian Ziegler, Consejero directivo Facultad de Humanidades – UNMdP
Rodrigo Sebastián Mendoza, Consejero directivo Facultad de Humanidades, Cs. sociales y de la Salud – UNSE
Sofía Guadalupe Salzar, Consejera directiva Facultad de Humanidades, Cs. sociales y de la Salud – UNSE
Lucas Tavolaro Ortiz, Consejero directivo de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales – UBA
Florencia Iglesias, Consejera directiva de la Facultad de Ingeniería – UBA
Martín Mereles, Consejero directivo de la Facultad de Psicología – UBA
Agustín Martínez, Presidente del Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales UBA
Mariana Gottardo, Presidenta del Centro de Estudiantes de Psicología UBA
Marcelo David – Vicepresidente del Centro de Estudiantes de la UNGS
Lucia Trascierra y Ludmila Luis Llover – Coordinadoras del Centro de Estudiantes del Profesorado “Mariano Acosta”
Clarisa Calzoni – Presidenta del Centro de Estudiantes de Planificación y Políticas Públicas – UNLa
Rocío Villalba – Presidenta del Centro de Estudiantes de Desarrollo Productivo y Tecnológico – UNLa
Andrés Duhour – Secretario General ADUNLu
Luciana Seminara – Secretaria Adjunta (COAD)
Andrés Matkovich – Vocal (COAD)/Congresal CONADU
Marcelo Quispe – Secretaria Administrativa (suplente) Amsafe Rosario
Esteban Fridman – Vocal (suplente) ATE Rosario
María José Gerez – Secretaria de Género CTA Rosario
Leandro Goldsack – Secretario Gremial – Siprus Santa Fe
Victoria Freire – Delegada de Géneros Junta Interna ATE – Ministerio de Trabajo
Vanesa Ciolli – Secretaria de Acción y Previsión Social AGD UBA
Mariano de Nardis – Secretario de Organización SUTEBA Ensenada
Sebastián Tafuro – Delegado de Gremial Junta Interna ATE – Ministerio de Economía
Juan Alberto Bonini – Secretario de Prensa AJB San Martín
Juan Ferenaz – delegado línea D – AGTSyP.
Fernando Verón – Delegado General Comisión Interna del Banco de la Provincia de Bs. As.
Miguel Knop – Sec. Adjunto de la JI del Ente de Agua y Saneamiento ATE – Neuquén
Patricia Belleza – Delegada General Adjunta Junta Interna Economía – Registro de la propiedad ATE – Bs. As.
Hebe Sobrado – Delegada Gremial Junta Interna ATE – Producción
Paula Basílico – Delegada Gremial Junta Interna FFMM – Sede Central
Sebastián Lastra – Delegado General Junta Interna ATE – CNCE
Luján Veiga – Secretaria de Comunicación SUTEBA Ensenada
Cecilia Iselli – Delegada de Géneros Junta Interna ATE – Ministerio de Economía
Celina Carrizo – Delegada de Organización Junta Interna DGCyE ATE – Bs. As
Federico Vita – Secretario de Asuntos Universitarios ADUNlu
Marina Santandino – Revisora de cuentas ADUNLu
Tamara Peremulter – Secretaria de Prensa AGD UBA – Facultad de Ciencias Sociales
Mariano Murad – Delegado de DDHH laborales Junta Interna FFMM – Sede Central
Gabriel López – Secretario Gremial AGD UBA Facultad de Filosofía y Letras
Patricio Vertíz – Delegado de la Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales ADULP UNLP
José Luis Farías – Delegado de Organización Junta Interna ATE – Ministerio de Trabajo
Martín Cifuentes – Delegado de ADEMYS Instituto Joaquín V. González CABA
Ignacio Nieto – Delegado Junta Interna DGCyE ATE – Bs. As.
Violeta Killián – Galván Vocal de AGD UBA Facultad de Filosofía y Letras
Mariano Santana – Vocal AJB San Martín
Mariano Salerno – Congresal titular y comisión directiva del Hospital Gutiérrez
Renato Scafaroni – Congresal titular del Hospital Gutiérrez
Milagros Burlando – Congresal titular del Hospital San Martin
Maximiliano Salvioli – Congresal titular Hospital San Roque
Nahuel Segovia – Comisión Directiva Hospital San Martin
Sebastián Murua – Comisión Directiva Hospital San Martin
Federico Ignaszewski – Delegado de la Sub Secretaría de Salud Mental, ATE – La Pampa
Santiago Villarruel – Sec. de Juventud de la Comisión Interna del Fuero Civil y Comercial Federal, Poder Judicial de la Nación – UEJN
Julio García – Delegado de la Junta Interna de Educación, ATE – Luján
Guadalupe Santana – Delegada de base, Poder Judicial CABA y Comisión de Géneros de AEJBA
Germán Guaita – Delegado Junta Interna ATE SEDRONAR
Adrián Pulleiro – Secretario Gremial suplente AGD UBA
Martín Ogando – Secretario de Acción y Previsión Social suplente AGD UBA
Martín Máscolo – Secretario Gremial del fuero Laboral – Poder Judicial de la Nación – UEJN
Ezequiel Haro – Delegado de base Junta Interna ATE Ministerio del Interior
Marina Moretti – Delegada de base Banco Nación, Seccional Bs. As.
Pablo Sobrino – Delegado de base Banco Nación, Seccional Bs. As.
Francisco Vattuone – Delegado de sector Ministerio de Economía – ATE
Valeria Silva – Delegada de sector Ministerio de Economía – ATE
Pablo Perón – Delegado escolar IPEM 195 UEPC – Córdoba
Carolina Zanino – Delegada de sector Ministerio de Economía – ATE
Carolina Osorio – Sub delegada de base de la escuela N° 1, Estado Plurinacional de Bolivia
Manuel Mendizabal – Delegado de base ISFD N° 49 – Brandsen
Sol de la Torre – Delegada de sector SAF – ATE
Pablo Platini – Delegado de sector Ministerio de Economía – ATE
Hernán Balbuena – Sub delegado de base CEPT N° 18 – Brandsen
María Clara Aguirre Galli – Delegada JI Educación ATE Luján
Brian Gorbatik – Delegado General Comisión Interna Banco Provincia de Bs. As.
Agustina Sotelo – Vocal titular AJB Lomas de Zamora
Gabriel Matamala – Delegado de base Área de prensa oficial provincia de Neuquén
Daniela Gonzales – Delegada de la dirección de estadísticas y censos de Neuquén
Fernanda Anaya – Delegada sector Derechos Humanos ATE- Bs. As.
Mercedes Bryndum – Delegada Escolar- Amsafe Rosario
Stephanie Prots Gómez – Delegada vocal Junta Interna ATE Producción
Marina Bruzera – Delegada vocal Junta Interna ATE Producción
Elena Montaldo – Delegada de base Junta Interna ATE – Promoción Social
Brutti – Delegado de base se ATUNCPBA (Gremio de No Docentes de la Univ. Nac. del Centro de la Pcia. de Bs. As.)
María Fermín – Delegada de base de ATE trabajo (Tandil)
Juan Ignacio Roché – Delegado de base SUTEBA (Tandil)